Главная » 2017 » Ноябрь » 9 » Урок истории Великого Октября
16:53
Урок истории Великого Октября

 


Праздничным концертом в форме «урока истории» отметили сегодня, 9-го ноября, преподаватели и студенты СКМК им.В.И.Сафонова 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции.
Мероприятие получилось не только познавательным, но также очень ярким и зрелищным благодаря «живому» концертному исполнению песен той поры, а также музыки, написанной позднее, но посвященной этому значимому событию. Его провели преподаватель истории, заместитель директора по воспитательной работе колледжа М.Г.Романовская и студентка 3-го курса теоретического отделения Ольга Наумова.
Начался необычный урок с исполнения общеизвестной «Варшавянки». Со слов ведущих зрители узнали историю создания текста и музыки этого произведения.
В концерте прозвучали песни советских поэтов и композиторов в исполнении симфонического оркестра колледжа (художественный руководитель и дирижер-Заслуженная артистка республики Ингушетия Валентина Хабиева), смешанного хора колледжа (художественный руководитель и дирижер Галина Мамалиева), ансамбля студентов специальности «хоровое дирижирование» (руководитель Лариса Тоцкая), солистов Виталия Даниляна, Надежды Слюсаревой (класс преподавателя Татьяны Захарченко), Геннадия Акимова, Максима Агапеева, Анны Щербаковой, Екатерины Зварыгиной (класс преподавателя Людмилы Теплухиной). Концертмейстеры Ксения Козьмина, Денис Веденеев (класс преподавателя Ирины Шовкуновой). Революционный этюд А. Скрябина прозвучал в исполнении студентки 4-го курса Муминат Нуржаевой (класс преподавателя Людмилы Дзандаровой). Стихотворение Эдуарда Багрицкого «Смерть пионерки» прочла студентка 2-го курса Анастасия Гриценко. «Разговор с товарищем Лениным» В.Маяковского прочитала студентка 1-го курса Дарья Чеботарева.
Авторы и ведущие литературной части программы не ставили своей целью давать оценку этому событию, попытавшись показать, как оно повлияло на судьбы людей. Увлекательный рассказ о тех далеких днях перемежался кадрами кинохроники, а также оркестровым попурри на тему музыки к к\ф «Неуловимые мстители», песней «Белой акации гроздья душистые», хоровым исполнением песен «И вновь продолжается бой», "Легенды расскажут", «Это наша с тобой биография» и др. Каждое выступление зал встречал бурными, продолжительными аплодисментами.
В финале мероприятия директор колледжа А.О.Дмитриевский наградил почетными грамотами студентов-победителей конкурса сочинений, посвященных 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, отметив, тем самым, лучшие работы.
В завершении ведущие отметили, что, несмотря на диаметрально противоположные оценки этого события, мы всегда должны помнить, что Великая Октябрьская социалистическая революция- это история нашей страны, это «наша с тобой биография».
Справочно: 7 ноября 2017 года мир отметил 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции.
Сто лет назад в Петрограде произошла революция, в результате которой в мире появилось первое государство, ставящее своей целью построение коммунизма. И, несмотря на то, что спустя 74 года страна прекратила свое существование, за эти годы она оказало влияние на весь мир. До 1991 года 7 ноября был главным праздником СССР и носил название — День Великой Октябрьской социалистической революции. В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза и развенчанием коммунистической идеологии.
В некоторых бывших республиках СССР этот праздник существует и по сей день: в Кыргызстане 7 ноября остается выходным днем и государственным праздником, а в Беларуси получил новое название — День Октябрьской революции, в России 7 ноября вошло в перечень памятных дат.
Несмотря на спорную идеологическую подоплеку бывшего праздника, сложно отрицать значение этой даты в истории нашей страны. Восстание в Петрограде в 1917 году, завершившееся социалистической революцией, предопределило все дальнейшее развитие многих государств мира.
Е.В.Вавакина, преподаватель СКМК.

Просмотров: 744 | Добавил: Admin