Главная » 2020 » Октябрь » 12 » Битва за Кавказ
19:22
Битва за Кавказ

9 октября – дата, которая занимает особое место в числе Памятных дат России. Ровно 77 лет назад завершилась Битва за Кавказ. Битва за Кавказ началась 25 июля 1942 г. и проходила в 2 этапа: 1 этап - оборонительный (25 июль – 31 декабря 1942 г.) В результате успешного наступления, войскам вермахта удалось захватить значительную территорию на юге СССР. В зоне оккупации оказались Ставрополь, Армавир, Майкоп, Краснодар, Элиста, Моздок. Немцы рвались к Баку – стратегически важному объекту. На границе с СССР стояли турецкие войска, готовые в любую минуту нарушить границу. 2 этап – наступательный (1 январь – 9 октября 1943 г.) характеризовался перегруппировкой сил в пользу советских войск в результате победы в Сталинградской битве. Были освобождены города региона Кавказских Минеральных Вод, города Георгиевск, Ставрополь, Краснодар.
10 сентября высадкой десанта начинается Новороссийская  операция. 16 сентября советские войска освобождают Новороссийск, а 9 октября 1943 года, очистив от гитлеровцев северную часть Таманского полуострова, выходят к Керченскому проливу, завершив Битву за Кавказ.
В этот день студенты колледжа приняли участие в классных часах, которые подготовили сами, подобрав исторический материал, воспоминания участников битвы, видео и фото, посетили музей «Мемориал Огонь Вечной Славы», возложив цветы к памятнику «Вечный Огонь». Для студентов 3 курса для каждой группы в отдельности был проведён открытый урок «Уроки истории: Битва за Кавказ», ребята самостоятельно дали оценку каждому из этапов Битвы, сделали вывод о значении победы в Битве за Кавказ.
«Успехи Советского Союза в битве за Кавказ можно считать одной из важнейших частей общего контрнаступления СССР во второй период войны. В это время советская армия не только начала отвоевывать обратно свои территории и возвращать пленённых людей, но также сильно увеличила свою боевую мощь и могла на равных вступать в битвы с немецкой армией. Возвращение в ведение СССР такой важной стратегической точки как Кавказ можно считать, как одну из величайших побед СССР в Великой Отечественной войне».

 

Просмотров: 743 | Добавил: Admin