Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Победа в «Щелкунчике»
19:19
Победа в «Щелкунчике»

  


С 29 ноября по 06 декабря 2016 года в городе Москве в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошел XVII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Конкурс учрежден телеканалом «Культура» в 2000 году и с тех пор проводится ежегодно. Уникальный с момента своего основания, конкурс и по сей день остается единственным в России детским телевизионным конкурсом в области академической музыки.
Традиционно конкурс прошел по трем специальностям: фортепиано, струнные инструменты (скрипка, виолончель, арфа, контрабас), духовые и ударные инструменты. Оценивало юных конкурсантов компетентное жюри из Германии, Китая, Литвы, Польши, России и Сербии. По итогам отборочного тура в финальную часть конкурса отобраны 48 юных дарований из Австрии, Армении,  Грузии, Испании, Казахстана, Канады, Китая, Коста-Рики, Норвегии, России, Словакии, США и Украины. 
Среди участников конкурса  и наш талантливый пианист Сергей Давыдченко из ст.Александрийской Ставропольского края. Юное дарование силой своей воли, характера и дара, - получил путёвку в финал, где стал лауреатом 1 степени и  получил Золотого Щелкунчика. Вся Россия поддержала участника из Ставрополья, и  Сергей стал обладателем приза «Зрительские симпатии», набрав 27 % в смс-голосовании.
Сереже Давыдченко 12 лет, он является учащимся 5 класса Детской школы искусств имени Д.Б. Кабалевского г. Минеральные Воды, одновременно обучается на подготовительных курсах в Ставропольском краевом музыкальном колледже имени В.И. Сафонова. Во время проведения конкурса рядом с ним была его педагог Татьяна Борисовна Левадная. За два года совместной работы Сергей Давыдченко вместе со своим наставником достигли больших творческих успехов.
Сергей имеет лауреатство во многих значимых музыкальных состязаниях: в июне 2015 года - Гран-При XI Международного юношеского конкурса пианистов им. В.И. Сафонова (г.Пятигорск); в ноябре 2015 года он становится лауреатом I-й премии X Международного конкурса юных пианистов им. А. Караманова, который прошёл в Симферополе. А менее чем через полгода, в апреле 2016 года ему присуждается премия «Гран-при» в XI-м Международном конкурсе фортепианной и ансамблевой музыки «Путь к мастерству» в Ростове-на-Дону.
И вот в жизни простого сельского парнишки наступил качественно иной момент - Сергей блестяще сыграл на сцене Концертного зала имени П.И. Чайковского, одной из самых лучших концертных площадок России, в сопровождении симфонического оркестра очень сложное музыкальное произведение – Концерт №3, ор.26, ч.1 С.С. Прокофьева.

Информация официального сайта Министерства культуры Ставропольского края http://www.mincultsk.ru/2010-03-05-05-07-55/2761-281120134

Просмотров: 903 | Добавил: Admin