Главная » 2020 » Сентябрь » 30 » Международный День Музыки
20:08
Международный День Музыки

Дорогие, уважаемые преподаватели и студенты! Администрация колледжа поздравляет всех с праздником, Международным Днем Музыки! Музыка объединяет всех людей в мире. Наверное, нет на свете человека, который не любил, не слушал бы музыку. 1 октября с 1973 года по инициативе ЮНЕСКО утвержден этот праздник, и с 1975 года он отмечается во всем мире. В России день музыки активно стали отмечать с 1996 года, он был приурочен к 90-летию композитора Дмитрия Шостаковича. Краевой фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья» - один из старейших фестивалей России, который ежегодно собирает тысячи участников и слушателей. В 60-е годы на Ставрополье активно развивалась культура – появлялись новые творческие организации, хоровое общество. В 1965 году, начал работать краевой театр кукол, получил новое здание Академический театр драмы им. М.Ю. Лермонтова. Через четыре года открылись Минераловодское музыкальное и Ставропольское художественное училища. Увеличилась сеть кинотеатров, библиотек и детских музыкальных школ. Творческая интеллигенция активно участвовала в жизни края, она же и предложила создать музыкальный фестиваль.
Изначально, фестиваль задумывался как композиторский – в этом была его уникальность. Наш край посетили замечательные советские композиторы -  В. Соловьёв-Седой, В. Мурадели, А. Эшпай, Г. Майборода, Д. Покрасс и другие. Концерты проходили и в филармонических залах, и в полевых условиях – в начале осени в самом разгаре сельскохозяйственные работы. Благодаря «Музыкальной осени» ставропольцы смогли первыми услышать многие новые произведения – например, в 1972 году композитор Микаэл Таривердиев представил цикл из десяти песен к будущему телефильму «Семнадцать мгновений весны», певица Валентина Толкунова впервые здесь исполнила известнейшую песню Павла Аедоницкого «Серебряные свадьбы».
Постепенно фестиваль расширялся, изменялся. Другими стали и традиционные даты его проведения – с сентября они передвинулись на начало октября и, что символично, совпали с датой празднования Международного Дня Музыки.  В этом году фестиваль проводится уже в 51й раз. К Международному Дню Музыки, в рамках фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья», СКМК им.В.И.Сафонова подготовил онлайн концерт "Мы в музыке, музыка в нас».

Просмотров: 589 | Добавил: Admin