Главная » 2020 » Март » 5 » Для вас, женщины!
18:00
Для вас, женщины!

Праздничный концерт «Музыкальный букет», посвященный Международному женскому дню, прошел сегодня, 5-го марта, в СКМК им. Сафонова. Его подготовили и провели студенты и преподаватели отделения народных инструментов, академического вокала и эстрадного отделения СКМК. Со вступительным словом и теплыми поздравлениями всей прекрасной половины человечества с Международным женским днем 8 Марта перед собравшимися выступил директор СКМК им.В.И.Сафонова Андрей Олегович Дмитриевский. Он так же вручил дипломы Лауреата XVI Южно-Российского конкурса-фестиваля оркестров русских народных инструментов и камерных оркестров баянов/аккордеонов музыкальных колледжей и колледжей искусств и Диплом Лауреата VII Южно-Российского конкурса на лучшую инструментовку и переложение для оркестров русских народных инструментов и камерных оркестров баянов/аккордеонов. В концерте прозвучали вокальные и инструментальные произведения зарубежных и отечественных композиторов, русские народные песни, романсы, сцены из оперетт. Праздничную программу открыла Песня Сильвы из оперетты «Сильва» И.Кальмана в исполнении студентки Дарьи Чеботаревой (преподаватель- Н.В.Жученко) под аккомпанемент студенческого оркестра народных инструментов (художественный руководитель и дирижер-Почетный работник культуры Ставропольского края А.Н.Тетерина). На протяжении всего концерта оркестр народных инструментов работал на сцене как с сольными номерами (С.Сиротин, «Ноктюрн»), так и аккомпанируя солистам-вокалистам и вокальным дуэтам. Под аккомпанемент оркестра прозвучали вокальные произведения «Ах, ты, душечка» (исп. С.Геликлиди, преподаватель Л.И.Теплухина), «Одинокая гармонь» (А.Бригида и М.Дмитриевский, преподаватель Т.Л.Захарченко), «Колокольчики» (П.Моисеев, преподаватель Н.В.Жученко), песенка Пепитты из оперетты «Вольный ветер» И.О.Дунаевского (Я.Короткова, преподаватель Н.В Жученко), "Синяя вечность" (исп. К.Нежевелов преподаватель Т.Л.Захарченко).
Особенно понравилась слушателям пьеса В.Козлова «Маленький детектив» в исполнении М.Сухорукова (гитара, класс преподавателя Паладиной И.М.)-эпатажная, интригующая, с неожиданными шумовыми эффектами и звукоизобразительными исполнительскими приемами. Тепло и проникновенно прозвучал Романс А.Бальчева на стихи Н.Гумилева, посвященный А.Ахматовой в исполнении Г.Шеболдаева
 (эстрадный вокал, преподаватель И.А.Филатова). Свежо и ярко прозвучал дуэт Н.Чеботарева и В.Лебедевой (А.Яснев, «Тени зеркальных мечей», преподаватель И.М.Шовкунова). В исполнении трио преподавателей (И.Титова, Н. Кулишова и Д.Клочан) прозвучала пьеса А. Беляева "Московские окна" 
Публику приятно удивило выступление выпускника колледжа, ныне-артиста Ставропольского государственного театра оперетты (г.Пятигорск) Г.Акимова (академический вокал, преподаватель - Л.И.Теплухина). В его исполнении прозвучали 2 песни на слова Р. Рожественского: «Благодарю тебя» А.Бабаджаняна и «Желаю вам» Ю.Гуляева, которую он спел в дуэте с Лауреатом Международного и Всероссийского конкурсов, преподавателя колледжа Н.В.Жученко (сопрано).
Концерт получился очень интересным и праздничным и прошел «на одном дыхании». Публика тепло приветствовала аплодисментами каждое выступление музыкантов. Связующим звеном программы стал литературный сценарий, посвященный прекрасной половине человечества – женщинам( автор- преподаватель колледжа В.Ю.Пикалова). Вели концерт студенты А.Бабаян и И.Белоусов.
Елена Вавакина, преподаватель СКМК

Просмотров: 828 | Добавил: Admin