Главная » 2018 » Март » 22 » День работника культуры
16:46
День работника культуры

Концерт, приуроченный ко Дню работника культуры, прошел сегодня, 22 марта, в СКМК им. В.И.Сафонова.
Открывая мероприятие, директор колледжа А.О.Дмитриевский поздравил всех присутствующих с праздником, отметив важность культуры в жизни общества, без которой оно не может существовать и развиваться. А этот праздник служит данью уважения активистам, профессионалам и популяризаторам социально-культурной сферы.
Программа концерта была подготовлена преподавателями и студентами предметно-цикловой комиссии инструментов народного оркестра, что давно стало доброй традицией в колледже. На этот раз коллектив (художественный руководитель и дирижер Антонина Тетерина) выступил сразу в нескольких ипостасях, исполнив как произведения для народного оркестра, так и партию аккомпанемента солистам-вокалистам и инструменталистам. В исполнении оркестра прозвучали «Карусель» А Фоссена в обработке А.Шалыгина(солист- дипломант всероссийского конкурса, студент Роман Атанасов), песня «Сокол» И.Анисимова и Л.Фоминых (солистка-лауреат всероссийского и международного конкурса, преподаватель колледжа Наталья Жученко), интродукцию к балету «Тысячав и одна ночь» Ф.Амирова и др.
В программу концерта также вошли произведения отечественной и зарубежной музыки в исполнении студентов и преподавателей народного отделения: Прелюдия ми-минор, Э.Вила-Лобос, исполнил студент 2-го курса Н.Чеботарев(гитара, преподаватель Ирина Шовкунова); «Жестокое танго» Н.Кофанов, дуэт студентов 4 курса В.Лихоманова и Д.Веденеев (гитара, преподаватель И.Шовкунова); В.Андреев «Румынская песня и чардаш», студент 2-го курса П.Скрипник(балалайка, преподаватель-А.Цейко, концертмейстер-Т.Вавакин). Студентка 4-го курса Анастасия Демурчева (преподаватель- И. Паладина, концертмейстер С.Богоявленская) сыграла 2-ю часть концерта для домры Е.Степнюка и пьесу «Пчелка» И.Тамарина в дуэте с преподавателем колледжа И.Титовой(аккордеон). Зажигательный «Регтайм» А.На Юн Кина прозвучал в исполнении студента 4-го курса А.Аванесянца(аккордеон). Он также сыграл концертную фантазию М.Товпеко на тему песни В. Сидорова «Дружба» в дуэте со своим преподавателем И.Титовой.
Завершился «творческий парад» исполнением русской народной песни «Разлилась Волга широко» в исполнении оркестра (солистка-Н.Жученко).
День работника культуры — профессиональный праздник работников культуры РФ. Отмечается ежегодно 25 марта. В более широком смысле под работниками культуры подразумеваются люди творческих профессий, деятели искусства, а также хранители и популяризаторы культурного наследия. Указ о «Дне работника культуры» подписал 27 августа 2007 года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Этот день стал общим профессиональным праздником, для тех, кто отмечал ранее, независимо друг от друга день российской печати, международный день памятников и исторических мест, день музеев, день писателя, день театра, всемирный день книг и авторского права и др.
Елена Вавакина, преподаватель СКМК им.В.И.Сафонова.

Просмотров: 910 | Добавил: Admin